Nella sezione delle FAQ del Ministero dell’Istruzione dedicata al green pass si evince che non può essere richiesto per l’accesso ai cortili all’aperto degli edifici scolastici.

Le FAQ del MIUR interpretano il DL 122 e fanno il punto per la gestione della vita all’interno e all’esterno delle strutture scolastiche.

Ricordiamo che il decreto 122 ha introdotto anche l’obbligo del certificato verde Covid a chiunque entri nella scuola.

Nella pagina web delle “Domande e risposte” (aggiornate al 10 settembre 2021) per l’anno scolastico 2021/2022, troviamo la Sezione n.1 – Organizzazione dell’attività scolastica, la Sezione 2 – Gestione del green pass, la Sezione n.3 – Uso della mascherina a scuola, la Sezione 4 – Gestione dei casi sospetti e focolai.

Noi riportiamo il testo del punto 1 della sezione n.2, quella che riguarda appunto il green pass. Abbiamo messo in grassetto la parte che interessa i genitori NON muniti di green pass che accedono all’esterno dell’istituto:

  1. I genitori possono entrare senza green pass nel cortile della scuola?
    Come stabilito dall’art. 9-ter.1, comma 2, del D.L. 22 aprile 2021, n. 52, convertito, con modificazioni, dalla legge 17 giugno 2021, n. 87, introdotto dall’art. 1, comma 1, del D.L. 10 settembre 2021, n. 122, allo stato in via di conversione, “Fino al 31 dicembre 2021, termine di cessazione dello stato di emergenza, al fine di tutelare la salute pubblica, chiunque accede alle strutture delle istituzioni scolastiche, educative e formative di cui all’articolo 9-ter e al comma 1 del presente articolo, deve possedere ed è tenuto a esibire la certificazione verde COVID-19 di cui all’articolo 9, comma 2 […]”. Ciò premesso, si precisa che l’obbligo del possesso e della esibizione della certificazione verde COVID-19 riguarda l’accesso alle strutture delle istituzioni scolastiche, mentre NON rileva per l’accesso ai cortili all’aperto degli edifici scolastici. Inoltre, con l’Ordinanza 27 agosto 2021, il Ministero della Salute ha prorogato al 30 ottobre 2021 le disposizioni dell’Ordinanza 22 giugno 2021, secondo cui “cessa l’obbligo di indossare dispositivi di protezione delle vie respiratorie negli spazi all’aperto, fatta eccezione per le situazioni in cui non possa essere garantito il distanziamento interpersonale o si configurino assembramenti o affollamenti […]”.

Cliccando QUI potrai accedere alla pagina delle FAQ del Ministero dell’Istruzione.

Il sito web del Ministero ha anche una sezione archivio dedicata alle domande e risposte dell’anno scolastico 2020/2021 (QUI).

© Riproduzione riservata